刘某与某实业公司劳动条件争议纠纷案


裁决要点:【劳动条件、劳动合同约定】用人单位要求销售人员在家办公,使其无法开展销售业务及获得提成工资,劳动者在提出上班请求被拒绝后要求解除劳 动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。

相关法条

《劳动合同法》第四十六条

基本案情

刘某与某实业公司于 2010 年 11 月 2 日签订劳动合 同,约定刘某负责公司产品在大陆指定区域的推广和销售,其工资为 每月固定工资加销售奖金,在合同整个初始期间(三年)所获得的年度 奖金不低于 25 万元/年。2012 年 4 月 13 日,公司向刘某发出《上岗地点变动通知书》,载明“因内部调整,经公司研究决定刘某自 4 月 14 日起开始在家办公,至公司通知回厂上班之日止,在家办公期间待遇不变。请于收到通知当日交还公司车辆、加油卡、办公手机和门卡 等个人使用的公司财物。”

后刘某未再至公司上班。2012 年 5 月 29 日,刘某向公司发出解除劳动合同通知,提出因公司拒绝其上班、拖欠工资,双方的劳动合同于 30 日后正式解除。遂后,刘某诉至法院,请求判令公司支付解除劳动合同的经济补偿金。

裁判结果

法院认为某实业公司 向刘某发出上岗变动通知书要求其在家办公,但未举证证明具体事由, 虽然表示待遇不变,但同时又要求刘某交还公司车辆、加油卡、办公 手机和门卡等物品,实际使刘某作为销售人员已无法开展正常的销售 工作,亦无法获得作为主要收来源的销售提成,已构成未按照劳动合 同约定提供劳动条件的情形,应向刘某支付解除劳动合同的经济补偿 金。

裁判理由

用人单位与劳动者签订劳动合同时应当约定劳动条 件条款,并应当按约定提供劳动条件。因用人单位未按约提供劳动条 件造成劳动者无法提供劳务而不得不提出辞职的,用人单位应当按 《劳动合同法》第四十六条的规定支付经济补偿金。因为,对于劳动合同的解除,虽然是由劳动者一方提出,但劳动者辞职并非是出于行 使法律赋予的择业权,而是由于用人单位不提供劳动条件造成劳动合 同无法履行而被迫提出,故用人单位不能以劳动者主动辞职为由,主 张不承担支付经济补偿金的责任。