周某等与某配件公司劳动合同变更经济补偿金纠纷案


裁决要点:【劳动合同变更、经济补偿金】企业应政府产业结构调整的要求实行整体搬迁,客观上造成了劳动者在途时间延长、照顾家庭不方便,与劳动合同订立 时所依据的客观情况发生了重大变化,企业与劳动者就变更劳动合同 内容不能达成协议从而解除劳动合同的,应支付经济补偿金。

相关法条

《劳动合同法》第四十条第(三)项

基本案情

周某于 2007 年 12 月 4 日进入某配件公司工作, 2011 年 1 月 1 日起签订无固定期劳动合同,公司安排其在雪龙生产 区上班。2012 年 7 月,公司为响应市政府“退二进三”号召开始陆续 整体搬迁至常昆生产区,员工亦将全部安置到新厂区上班。公司就搬 迁事宜征求员工意见后,周某等员工表示“孩子上学、路太远、晕车”, 不同意至新厂址上班。2012 年 7 月 26 日,公司向周某等员工发出《报到上班通知》,通知 8 月 3 日前至公司报到,否则按旷工处理。

周某 等员工回函表示公司迁厂属于劳动合同法规定的客观情况发生重大 变化,公司可以解除劳动合同,但应支付经济补偿金,故其于 8 月 3 日不到公司上班是有原因的,不属于无故旷工,公司无权按员工手册 处理。8 月 15 日,公司对周某等员工作出了按旷工处理的决定,该决 定张贴于常昆工业园内。8 月 18 日,公司报工会同意后又作出解除 劳动关系决定。8 月 21 日,公司将两份决定向周某等员工邮寄送达。 周某诉至法院,请求判令公司撤销辞退决定,并支付违法解除劳动合 同赔偿金等。

裁判结果

法院经审理后认为某配件公司整体搬迁,客观上造成了 周某等员工在途时间延长、上班不方便等影响,与劳动合同订立时所 依据的客观情况发生了重大变化,周某等员工亦书面明确表示不愿意 至新厂区工作并要求公司支付经济补偿金,此后,双方未能就变更劳 动合同内容达成协议,在此种情况下,公司可以通知劳动者解除劳动 关系,但应依法按周某的工作年限支付经济补偿金。

裁判理由

我国经济正处于转型和产业结构调整阶段,政府为 实现优化工业布局、加快城市建设的总体规划往往会要求企业整体从 城区搬迁至郊区。对于企业响应政府号召实施地搬迁我们应当给予支 持,对因此带来的劳动者上班路途远和照顾家庭不方便等难处我们也应当给予理解。

劳资双方如果因为企业搬迁而造成劳动合同无法履行, 企业可以按照《劳动合同法》第四十条第(三)项的规定解除劳动合同并支付经济补偿金,但不能被认定为违法解除。同时,我们也建议政 府相关部门,在规划重大项目、扶持新兴产业、淘汰落后产能的过程中,须高度关注对职工合法权益的保护,积极搭建理性对话的平台,督促企业加强与劳动者的沟通,从而实现劳动关系和谐稳定发展。