顾某诉安徽某医药公司未签订书面劳动合同双倍工资案


裁判要点:【员工花名册、书面劳动合同】维护处于弱势的劳动 者的合法权益,要求用人单位必须与劳动者订立书面劳动合同,否则 将承担相应的法律责任。

相关法条

《劳动合同法》第八十二条

基本案情

2010 年 8 月 21 日,顾某进入安徽某医药公司工作。 2011 年 5 月 3 日,顾某离开该公司。2011 年 5 月,安徽某医药公司 向顾某发函,以其已自动离职为由,要求其接函 5 日内前来公司办理 离职交接手续。嗣后,顾某申请劳动仲裁,请求裁决安徽某医药公司 支付其未签订劳动合同期间的双倍工资,为其办理工作期间的社会保 险等。

裁判结果

合肥市蜀山区人民法院经审理认为,顾某自 2010 年 8 月 21 日 进入安徽某医药公司工作,该公司应于 2010 年 9 月 21 日前与顾某签 订劳动合同。安徽某医药公司虽提供《劳动合同书》(复印件)和《录 用人员登记备案花名册》(原件)各一份,用以证明该公司与顾某签 订劳动合同的事实,但《录用人员登记备案花名册》系其单方制作, 《劳动合同书》系复印件真实性不能确认,故认定安徽某医药公司未 与顾某签订书面劳动合同。判决安徽某医药公司支付顾某 2010 年 9 月 21 日至 2011 年 5 月 28 日期间未签订劳动合同第二倍工资 36000 元等。安徽某医药公司不服提起上诉,坚称《录用人员登记备案花名 册》可以证明已与顾某签订书面劳动合同。合肥市中级人民法院二审 判决,驳回上诉,维持原判。

裁判理由

《劳动合同法》实施后,侧重维护处于弱势的劳动 者的合法权益,要求用人单位必须与劳动者订立书面劳动合同,否则 将承担相应的法律责任。根据《劳动合同法》第八十二条规定,用人 单位自用工之日起超过一个月但不满一年未与劳动者订立劳动合同 的,应当向劳动者每月支付二倍工资。一些用人单位在劳动者入职时 不签订书面劳动合同,发生劳动争议时又以入职登记表、劳动者信息 登记表等试图替代劳动合同,以避免承担双倍工资的责任。本案中, 安徽某医药公司提供的《录用人员登记备案花名册》系该公司单方制 作,仅用于该公司向劳动行政主管部门备案,且同时备案的《劳动合 同书》却是复印件,这两份证据均不能证明顾某已与该公司签订书面 劳动合同的事实。故安徽某医药公司作为用人单位,应承担不按规定 订立书面劳动合同的责任。