常某与某工学院饮服部门劳动关系确立纠纷案


裁决要点:【劳务派遣、劳动关系主体】用人单位或其所属单位出资或者合伙设立的劳务派遣单位,向本单位或者所属单位派遣劳动者的,劳务派遣合同无效,劳动者劳动关系的相对方仍是该实际用工单位。

相关法条

《劳动合同法》第六十七条

《劳动合同法实施条例》第二十八条

基本案情

常某于 2003 年 10 月至某工学院饮服部门工作,任 验收员。2008 年 1 月 1 日,常某与某劳务公司签订劳务派遣合同, 由该劳务公司将其派遣至原岗位工作,劳动合同期限为 2008 年 1 月 1 日至 2010 年 12 月 31 日。。2011 年 1 月 1 日,常某再次与某劳务公 司签订劳动派遣合同,合同期限为 2011 年 1 月 1 日至 2013 年 12 月 31 日。某劳务公司于 2008 年 1 月 1 日起为常某缴纳基本养老保险, 自 2011 年 4 月 1 日起缴纳五项社会保险。根据常某申请,某工学院 批准其于 2011 年 12 月 1 日至 2012 年 3 月 1 日期间休产假,产假期 间,按正常工资标准发放工资。2012 年 3 月 1 日产假期满后,常某 向工学院、劳务公司三次邮寄安排工作岗位申请书,均未得到回复, 某劳务公司为常某缴纳五项社会保险至 2012 年 4 月份。该劳务公司 成立于 2007 年 6 月 29 日,发起人为某招待所(投资占 60%)、胡某和 庄某。2008 年 7 月 14 日,某劳务公司申请新增投资人某软件公司(出 资占 40%),某招待所出资比例由此变为 36%。某招待所投资人为某工 学院(出资占 90%)和郑某,某工学院还持有某软件公司 5%的股份。由 于某工学院和某劳务公司拒绝为常某安排工作,常某诉至法院,请求确认其与某劳务公司签订的劳务派遣合同无效,某工学院为其办理解除劳动合同相关手续等。

裁判结果

法院认为,某工学院与其他发起人投资设立 某招待所和某软件公司,某招待所和某软件公司又与其他投资人设立 某劳务公司,某工学院再将原雇用的常某改为由某劳务公司派遣至本单位,该行为违反了劳动合同法关于用人单位不得出资或合伙设立劳 务派遣单位向本单位派遣劳动者的规定,常某与某劳务公司签订的两 份派遣合同无效,常某劳动关系和劳动合同的相对人仍为某工学院, 遂判决支持了常某的诉讼请求。

裁判理由

用人单位为了逃避签订无固定期劳动合同和缴纳社 保等法定义务,往往喜欢雇用派遣工。尤其在 2008 年劳动合同法实 施以后,更是想尽各种办法将原本的常用工在不改变工作岗位、工作 内容的情况下转变为派遣工。其中,用人单位自己设立劳务派遣单位 向本单位或所属单位派遣劳动者即是最常用的方法。对此,《劳动合 同法》第六十七条规定,用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或 者所属单位派遣劳动者。《劳动合同法实施条例》第二十八条规定, 用人单位或者其所属单位出资或者合伙设立的劳务派遣单位,向本单位或者所属单位派遣劳动者的,属于劳动合同法第六十七条规定的不得设立的劳务派遣单位。我国劳动法律法规对劳务派遣作如此规范,目的就在于防范用人单位将本来完整的劳动关系人为分割开来,逃避 劳动法责任,任意使用劳务派遣工。用人单位若是想再用这种方法来逃避自身法定责任,是不会得到法院支持的。